FESTIVAL MONSTRA 2010

O  dia  11  de  Fevereiro  de  2010  marcou  o  início  da  MONSTRA  2010 com  a  inauguração  da  exposição “Desassossego“, de Lorenzo Degl’Innocenti, no Museu da Marioneta.
A um mês da sua abertura, a MONSTRA demarca-se, mais uma vez, pela qualidade das exposições que tem vindo a apresentar no Museu da Marioneta. Este ano é o filme de Lorenzo Degl’Innocenti que está em destaque.
Neste dia, irá realizou-se também a Conferência de Imprensa de Apresentação da MONSTRA 2010, no Cinema São Jorge.

CURTAS – METRAGENS EM COMPETIÇÃO

AANAATT, Max Hattler
ALGO IMPORTANTE, João Fazenda
ALLONS-Y! ALONZO!, Camille Moulin Dupré
AMOURETTE, Maja Gehrig
BELARUSIAN PROVERBS, Mikhail Tumelya
BLACK TEA, Serge Elissalde
CABARET KADNE, Marc Riba e Ana Solanas
CAFÉ, Alex Gozblau, João Fazenda
CÂNDIDO, Zepe
COTTON BALLS, Igor Coric & Sheldon Lieberman
CROCODILE, Kasper Jancis
DAMAGED GOODS, Barnaby Barford
DIALOGOS, Ülo Pikkov
DISPLAY, Lucette Braune
DIVERS IN THE RAIN, Olga & Pritt Pärn
EMA & GUI, Nuno Beato
EU QUERO SER…, Ricardo Blanco
FÊLURES, Alexis Ducord & Nicolas Pawlowski
FRENCH ROAST, Fabrice O. Joubert
HISTOIRE D’EAU, Daniel Suter
J, Virgilio Villoresi
JAZZED, Anton Setola
L’HOMME A LA GORDINI, Jean-Christophe Lie
LE PETIT DRAGON, Bruno Collet
LES ESCARGOTS DE JOSEPH, Sophie Roze
LOG JAM, Alexey Alexeev
LOOPLOOP, Patrick Bergeron
LOST AND FOUND, Philip Hunt
MAMA, Geza Toth
MATIÈRES À RÊVER, Florence Miailhe
ME LLAMO MARIA, Elio Quiroga-Rodríguez
MÉMOIRE FOSSILE, Anne-Laure Totaro & Arnaud Demuynck
MI VIDA EN TUS MANOS, Nuno Beato
MIDNIGHT GUESTS, Yulia Ruditskaya
MISSION, Ramil Usmanov
NUVOLE MANI, Simone Massi
O DIVINO DE REPENTE, Fábio Yamaji
OPTICAL PERCUSSION, Gerd Gockell
ORGESTICULANISMUS, Mathieu Labaye
PASSEIO DE DOMINGO, José Miguel Ribeiro
PÁSSAROS, Filipe Abranches
PIGEON: IMPOSSIBLE, Lucas Martell
PLAYTIME, Steven Woloshen
PLEASE SAY SOMETHING, David Oreilly
R-XYZ, Joana Toste
SHE WHO MESURES, Vewko Popović
SITUATIONS, Daniel Sulitjc
SKHIZEIN, Jeremy Clapin
SPEECHLESS, Daniel Greaves
THE DA VINCI TIMECODE, Gil Alkabetz
THE SEVEN BROTHERS, Paul & Kaj Driessen
THE TRUE STORY OF THE THREE LITLE PIGS, Konstantin Bronzit
VALISE, Isabelle Favez
VIXEN IN FOX LANGUAGE, Miha Knific
VÔA, VÔA, NUM PRÉDIO DE LISBOA, Joana Toste
WINGS AND OARS, Vladimir Leščiov
WORLD LULLABIES, Liza Skvortsova

CURTAS – METRAGENS DE ESTUDANTES EM COMPETIÇÃO

A MOVING BUSINESS, Falk Schuster
A GRANDE TAREFA DO SR. POULET, Andreia Costa
A WEREWOLF FILM, Noël Belknap
AUGUST, Matthias Hoegg
BAILE, João Lopes da Silva
BING & JOSE, Yi Zhao
BIRDS, M. Sediaev
BROKEN WAVE, Chris Allen
CLOUDY DAY, Kamélia Chabane, Emeric Malvat, Adrien Flanquart, Benjamin Tussiot
COLD WAR, Amit Rojtblat, Noor Tadger, Adam Yassour
DEUX REGARDS, Kangmin Kim
FLOWERPOTS, Rafael Sommerhalder
FORMIC, Roman Kälin, Florian Wittman
FOUDING OR NOT FOUDING, Youlia Rainous
FUTILE SEEDING, Piyali Baria
GET OUT,Charlotte Boisson, Julien Fourvel, Pascal Han Kwan, Tristan Reinartz, Fany Roche
GLONG, Romain Blanc-Tailleur; Damien Pelletier
GRISE MINE, Rémi Vandenitte
HAMS OFF, Gareth Bell, Denis Constantinou, Ed Olive, Anthony Magdalinidis, Nicholas Lee e Sean Shi
HAUNTED HEART, Winona Regan
HRAS!, Blagoy Kostov
I AM SIMON, Molnàr Tünde
IIDENTITY, Merel e Mirte Fellinger
IN HER ROOM, Katharina Huber
ITFS ZOOPRAXISCOPE, Johannes Schiehsl
L’EDUCATION SENTIMENTALE, Paul Bourgois
L’OUROBOROS, Aline Quertain
LARGER THAN LIFE, Livio Rajh
LAUNDROMATIK, Jeroen Swyngedounw
LE RUBAN, Thomas Charra, Michaël Crouzat, Kherveen Dabylall, Denis Do, Gabriel Jolly-Monge
LEBENSADER, Angela Steffen
MAIS!, Fernando Antunes
MAKE DOWN, Maurice Hübner
NEVER DRIVE A CAR WHEN YOU’RE DEAD, Gregor Dashuber
NEXT ONE, Michael Schulz
NOESIS, Sophie Klevenow
NOISE, Marike Verbiest
OLINDA, Bruno Palma
PDING PDONG, Krishna Chandran A. Nair, Manansi Parikh, Nupur Mukherjee, Chewang Lepcha
PIECE OF CAKE, Eliza Ivanova
PLAQUE, Youxiang Wang
PONTAPÉS NO MUNDO, Alexandra Ramires, Cristiano Mourato, David Mourato, Tiago Morelli
PRAYERS FOR PEACE, Dustin Grella
PYGMALION, Demian Albers
RATO E RAPOSA, Olga Chernova
REMINISCENCE,Naotaka Minami
REPITU, Jana Richtmeyer
SENDO UM FETO, João Alves de Sousa
SPRINKLES, Chloe Rodham
TANTO TANTO, Sonja Rohledes
TAPIS ROULANT, Lee Ju Hyoung
THE BEAUTY OF LIFE, Iveta Vassova, Matúš Blšták
THE EARTH GAME, Chan Siu Lung
THE EVERLASTING TALE, Chi Cha Huang
THE INCREDIBLE LIGHTNESS OF HEINS, Lennart Langanki
TIBERIAN’S DREAMS, Dana Manor Cohen, Michal Carasso
TRAIN OF THOUGHT,Leo Bridle, Ben Thomas
TRÉBUCHET, Iris Alexandre
TROIS, QUATRE, Jean-Patrice Blanc
UKADI PUKDI, Anuj, Avinash, Dhruva, Jaikar, Swarup
URS, Moritz Mayerhoffer
VOL, Huseyin Bulut
VOYAGE, Olga Komosko
WINTER SONATA, Yves Gutajhr

Advertisements

Comments

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s